Home > オリンピック

オリンピック

スポンサーリンク

ロンドンオリンピック男子サッカー決勝トーナメント組み合わせ・日程

ロンドンオリンピック男子サッカー決勝トーナメント組み合わせ・日程です。
決勝戦メキシコ対ブラジルは2-1でメキシコが勝利。金メダルはメキシコ、銀メダルはブラジル、銅メダルは韓国となりました。
男子日本代表は3位決定戦で韓国に敗れ、銅メダル獲得はなりませんでした。
(会場:ウェンブリー・スタジアム)
(女子サッカー決勝トーナメント組み合わせもどうぞ)

ロンドンオリンピック男子サッカー決勝トーナメント組み合わせ・日程

準々決勝日本対エジプトのキックオフ時間とテレビ放送予定

キックオフ時間:8月4日(土) 12時(日本時間20時)
テレビ放送:8月4日(土) 日本テレビ系列にて19時10分~
会場:オールド・トラフォード

準決勝日本対メキシコのキックオフ時間とテレビ放送予定

キックオフ時間:8月7日(火) 17時(日本時間25時)
テレビ放送:8月7日(火) TBS系列にて24時25分~(※予定)
会場:ウェンブリー・スタジアム

3位決定戦日本対韓国のキックオフ時間とテレビ放送予定

キックオフ時間:8月10日(金) 19時45分(日本時間27時45分)
テレビ放送:NHK総合、NHK BS1にて日本時間27時30分~
会場:ミレニアムスタジアム

決勝戦ブラジル対メキシコのキックオフ時間とテレビ放送予定

キックオフ時間:8月11(土) 15時(日本時間23時)
テレビ放送:NHK総合にて22時50分~
会場:ウェンブリー・スタジアム

※8月8日(水)現在の情報です。変更になる場合もありますのでご了承下さい。

各組決勝トーナメント進出国

A組1位
イギリス
A組2位
セネガル
B組1位
メキシコ
B組2位
韓国
C組1位
ブラジル
C組2位
エジプト
D組1位
日本
D組2位
ホンジュラス

テレビ放送予定についてはロンドン五輪サッカー日本代表男子キックオフ時間とテレビ放送予定・組み合わせもご覧下さい。

  • コメント (Close): 0
  • トラックバック (Close): 0

ロンドンオリンピック女子サッカー決勝トーナメント組み合わせ・日程

ロンドン五輪のあとは次世代のなでしこ「ヤングなでしこ」!
日本で開催されるワールドカップに挑みます。ヤングなでしこU-20女子ワールドカップジャパン2012日程とテレビ放送予定をご覧下さい。

ロンドンオリンピック女子サッカー決勝トーナメント組み合わせ・日程です。
なでしこジャパンは決勝でアメリカに敗れ銀メダルを獲得しました。
(男子サッカー決勝トーナメント組み合わせもどうぞ)

ロンドンオリンピック女子サッカー決勝トーナメント組み合わせ・日程

準々決勝日本対ブラジルのキックオフ時間とテレビ放送予定

キックオフ時間:8月3日(金) 17時(日本時間25時)
テレビ放送:8月3日(金) NHK総合にて24時30分頃~
会場:ミレニアム・スタジアム

準決勝日本対フランスのキックオフ時間とテレビ放送予定

キックオフ時間:8月6日(月) 17時(日本時間25時)
テレビ放送:日本テレビ系列にて24時30分~
会場:ウェンブリー・スタジアム

決勝日本対アメリカのキックオフ時間とテレビ放送予定

キックオフ時間:8月9日(木) 19時45分(日本時間27時45分)
テレビ放送:NHK総合にて27時00分~、【録画】テレビ朝日系列にて8月10日(金)8時00分~
会場:ウェンブリー・スタジアム

※8月7日(火)現在の情報です。変更になる場合もありますのでご了承下さい。

各組決勝トーナメント進出国

E組1位
イギリス
E組2位
ブラジル
F組1位
スウェーデン
F組2位
日本
G組1位
アメリカ
G組2位
フランス
F組またはG組3位
カナダ
E組またはF組3位
ニュージーランド

テレビ放送予定についてはロンドン五輪なでしこジャパンキックオフ時間とテレビ放送予定・組み合わせもご覧下さい。

  • コメント (Close): 0
  • トラックバック (Close): 0

なでしこジャパン、南アフリカ代表と0-0。グループF組2位通過へ

決勝トーナメントの組み合わせが決定しました。詳細はロンドンオリンピック女子サッカー決勝トーナメント組み合わせ・日程をご覧下さい。

ロンドンオリンピック女子サッカーは31日、グループリーグ第3戦が行われ、F組の日本女子代表は南アフリカ女子代表と0-0で引き分けました。

すでに決勝トーナメント進出が決定している日本代表は、第1戦、2戦から先発メンバーを7人入れ替えて試合に臨みました。
(GK海堀あゆみ、DF近賀ゆかり、岩清水 梓、熊谷紗希、矢野喬子、MF宮間あや、田中明日菜、安藤 梢、FW丸山桂里奈、岩渕真奈)

「なでしこジャパン、南アフリカ代表と0-0。グループF組2位通過へ」の全文を読む

  • コメント (Close): 0
  • トラックバック (Close): 0

日本代表、永井謙佑のゴールで1-0でモロッコに勝利!

決勝トーナメントの組み合わせが決定しました。詳細はロンドンオリンピック男子サッカー決勝トーナメント組み合わせ・日程をご覧下さい。

ロンドンオリンピック男子サッカーは29日に1次リーグ第2戦が行われ、グループD組の日本代表はモロッコ代表と対戦。永井謙佑のゴールで1-0で勝利しました。3大会ぶりの決勝トーナメント進出を決めました。
先発メンバーはスペイン戦で負傷した酒井宏樹に代えて酒井高徳が起用され、残りのメンバーはスペイン戦と同じメンバーで挑みました。

「日本代表、永井謙佑のゴールで1-0でモロッコに勝利!」の全文を読む

  • コメント (Close): 0
  • トラックバック (Close): 0

ロンドン五輪なでしこジャパン、スウェーデンと0-0の引き分け

ロンドン五輪のあとは次世代のなでしこ「ヤングなでしこ」!
日本で開催されるワールドカップに挑みます。ヤングなでしこU-20女子ワールドカップジャパン2012日程とテレビ放送予定をご覧下さい。

ロンドンオリンピック女子サッカーは28日に1次リーグ第2戦が行われ、グループFの日本代表なでしこジャパンはスウェーデン代表と対戦。両者無得点のまま0-0の引き分けに終わりました。

「ロンドン五輪なでしこジャパン、スウェーデンと0-0の引き分け」の全文を読む

  • コメント (Close): 0
  • トラックバック (Close): 0

ロンドン五輪男子サッカーグループリーグ組み合わせ・順位表

決勝トーナメントの組み合わせが決定しました。詳細はロンドンオリンピック男子サッカー決勝トーナメント組み合わせ・日程をご覧下さい。

ロンドンオリンピック男子サッカーグループリーグ組み合わせ・順位表です。
(日本代表はグループD組)
各組上位2チーム、計8チームが決勝トーナメントに進出。

グループA組順位表
順位 国名 得点 失点 得失
1 イギリス 7 2 1 0 5 2 3
2 セネガル 5 1 2 0 4 2 2
3 ウルグアイ 3 1 0 2 2 4 -2
4 UAE 1 0 1 2 3 6 -3
グループB組順位表
順位 国名 得点 失点 得失
1 メキシコ 7 2 1 0 3 0 3
2 韓国 5 1 2 0 2 1 1
3 ガボン 2 0 2 1 1 3 -2
4 スイス 1 0 1 2 2 4 -2
グループC組順位表
順位 国名 得点 失点 得失
1 ブラジル 9 3 0 0 9 3 6
2 エジプト 4 1 1 1 6 5 1
3 ベラルーシ 3 1 0 2 3 6 -3
4 ニュージーランド 1 0 1 2 1 5 -4
グループD組順位表
順位 国名 得点 失点 得失
1 日本 7 2 1 0 2 0 2
2 ホンジュラス 5 1 2 0 3 2 1
3 モロッコ 2 0 2 1 2 3 -1
4 スペイン 1 0 1 2 0 2 -2

ロンドン五輪サッカー日本代表男子キックオフ時間とテレビ放送予定・組み合わせもご覧下さい。

  • コメント (Close): 0
  • トラックバック (Close): 0

ロンドン五輪女子サッカーグループリーグ組み合わせ・順位表

ロンドン五輪のあとは次世代のなでしこ「ヤングなでしこ」!
日本で開催されるワールドカップに挑みます。ヤングなでしこU-20女子ワールドカップジャパン2012日程とテレビ放送予定をご覧下さい。

ロンドンオリンピック女子サッカーグループリーグ組み合わせ・順位表です。
(なでしこジャパンはグループF組)
各組上位2チームおよび3位の中で成績上位2チーム(計8チーム)が準々決勝に進出。(※3位の進出チームは(1)勝ち点(2)得失点差(3)総得点(4)抽選の順で決定)

グループE組順位表
順位 国名 得点 失点 得失
1 イギリス 9 3 0 0 5 0 5
2 ブラジル 6 2 0 1 6 1 5
3 ニュージーランド 3 1 0 2 3 3 0
4 カメルーン 0 0 0 3 1 11 -10
グループF組順位表
順位 国名 得点 失点 得失
1 スウェーデン 5 1 2 0 6 3 3
2 日本 5 1 2 0 2 1 1
3 カナダ 4 0 1 1 6 4 2
4 南アフリカ 1 0 0 1 1 7 -6
グループG組順位表
順位 国名 得点 失点 得失
1 アメリカ 9 3 0 0 8 2 6
2 フランス 6 2 0 1 8 4 4
3 北朝鮮 3 1 0 2 2 6 -4
4 コロンビア 0 0 0 3 0 6 -6

ロンドン五輪なでしこジャパンキックオフ時間とテレビ放送予定・組み合わせロンドンオリンピック女子サッカー決勝トーナメント組み合わせ・日程も参考にして下さい。

  • コメント (Close): 0
  • トラックバック (Close): 0

グラスゴーの奇跡!日本代表、大津祐樹のゴールで1-0でスペインを下す

決勝トーナメントの組み合わせが決定しました。詳細はロンドンオリンピック男子サッカー決勝トーナメント組み合わせ・日程をご覧下さい。

ロンドンオリンピック男子サッカーが26日に開幕、1次リーググループDの日本代表はスペイン代表と対戦。大津祐樹のゴールで1-0で初戦を勝利で飾りました。
日本代表の先発はGK権田修一、DF徳永悠平、扇原貴宏、酒井宏樹、鈴木大輔、吉田麻也、MF大津祐樹、東慶吾、山口蛍、清武弘嗣、FW永井謙佑。
フォーメーションは4-2-3-1で挑みました。

日本対スペインの詳細

試合開始からスペインはパスサッカーで試合を支配。特に序盤は速いパス回しでチャンスを伺う。
それに対し日本は前線からプレッシャーをかけ、カウンターを狙う形となった。

24分にフアン・マタのシュートを打たれるもGK権田修一がセーブ。
序盤はスピードのある激しい展開だったが、日本は徐々に落ち着きスペインの攻撃に冷静に対応する。

34分、カウンターから得たコーナーキックから相手DFの前へ飛び出した大津祐樹が押し込み貴重な先制点を挙げる。

41分、前線でボールを奪った永井が決定的なシーンを作るかという場面でスペインのDFイニゴ・マルティネスがたまらずファウル。レッドカードの判定を受け日本は数的優位に立つ。

スペインのパス回しに圧倒されると予想されていたが、日本は前線からの徹底したプレスと随所に見せるカウンターで互角に渡り合い前半を折り返す。

後半、日本は大津に代えて齋藤学を投入。
一人少ないスペインに対して57分に永井、59分に清武と決定的な場面が訪れるも追加点を奪うことができなかった。
10人となったスペインも攻撃を仕掛けるが、日本はこのまま得点を許ず完封勝利。1-0で優勝候補スペイン代表相手に歴史的な勝利を手にした。

感想

お見事でしたね。
防戦一方の展開になるかと思いましたが、前線からの守備が効いていましたね。特に永井は最後までよく走って守備でも貢献しましたね。
後半の幾度となく訪れた決定的な場面で決めきれなかったという課題もありますが、組織として徹底して戦えたのではと思います。
この勝利を無駄にしないように、モロッコ戦、ホンジュラス戦もキッチリ勝って欲しいと思います。
ただ、大津祐樹と酒井宏樹の怪我が心配…。

今後の予定はロンドン五輪サッカー日本代表男子キックオフ時間とテレビ放送予定・組み合わせおよび男子サッカーグループリーグ順位表も参考にして下さい。

  • コメント (Close): 0
  • トラックバック (Close): 0

なでしこジャパン、カナダに2-1で勝利!川澄奈穂美、宮間あやがゴール

ロンドンオリンピックの女子サッカーが25日に開幕、1次リーググループFのなでしこジャパンはカナダと対戦。川澄奈穂美と宮間あやのゴールで2-1で初戦を勝利で飾りました。

「なでしこジャパン、カナダに2-1で勝利!川澄奈穂美、宮間あやがゴール」の全文を読む

  • コメント (Close): 0
  • トラックバック (Close): 0

ロンドン五輪サッカーイギリス代表メンバー OA枠にはギグス、ベラミー、リチャーズ

ロンドンオリンピックサッカーイギリス代表メンバーの紹介です。
オーバーエイジ枠にはライアン・ギグス(マンチェスター・U)、マイカ・リチャーズ(マンチェスター・C)、クレイグ・ベラミー(リヴァプール)が選出されました。
注目選手はやっぱり元ウェールズ代表のライアン・ギグス。長年マンチェスター・ユナイテッドでプレーを続けているベテランが今大会では主将を務めることになりました。38歳にして主要大会初出場。

GK
ジャック・バットランド(バーミンガム)
ジェイソン・スティール(ミドルスブラ)

DF
マイカ・リチャーズ(マンチェスター・C)【オーバーエイジ】
ライアン・バートランド(チェルシー)
スティーヴン・コーカー(トッテナム)
ダニー・ローズ(トッテナム)
ニール・テイラー(スウォンジー)
クレイグ・ドーソン(ウェストブロムウィッチ)
ジェームス・トムキンス(ウェストハム)

MF
トム・クレヴァリー(マンチェスター・U)
ライアン・ギグス(マンチェスター・U)【オーバーエイジ】
アーロン・ラムジー(アーセナル)
ジョー・アレン(スウォンジー)
スコット・シンクレア(スウォンジー)
ジャック・コーク(サウサンプトン)

FW
ダニエル・スターリッジ(チェルシー)
クレイグ・ベラミー(リヴァプール)【オーバーエイジ】
マービン・ソルデル(ボルトン)

イギリス代表の日程

7月26日にセネガル代表、29日にUAE代表、8月1日にウルグアイ代表と対戦します。

注目!各国の五輪代表メンバー

  • コメント (Close): 0
  • トラックバック (Close): 0

ロンドン五輪サッカースペイン代表メンバー OA枠にはマタ、ハビ・マルティネス、アドリアン・ロペス

ロンドンオリンピックサッカースペイン代表メンバーの紹介です。

7月26日に日本代表、29日にホンジュラス代表、8月1日にモロッコ代表と対戦するスペイン代表は、EURO2012の決勝イタリア戦で2点目を挙げたジョルディ・アルバ(バルセロナ)、4点目を挙げたフアン・マタ(チェルシー)、ハビ・マルティネス(ビルバオ)がフル代表から選出。

オーバーエイジ枠にはマタ、ハビ・マルティネス、FWアドリアン・ロペス(A・マドリー)の3人となりました。

GK
ダビド・デ・ヘア(マンチェスター・U)
ディエゴ・マリーニョ(ビジャレアル)

DF
セサル・アスピリクエタ(マルセイユ)
アルバロ・ドミンゲス(ボルシアMG)
ジョルディ・アルバ(バルセロナ)
マルティン・モントーヤ(バルセロナ)
アルベルト・ボティア(スポルティング・ヒホン)

MF
ハビ・マルティネス(ビルバオ)【オーバーエイジ】
イニゴ・マルティネス(ソシエダ)
イケル・ムニアイン(ビルバオ)
コケ(A・マドリー)
オリオル・ロメウ(チェルシー)
イスコ(マラガ)
アンデル・エレーラ(ビルバオ)

FW
アドリアン・ロペス(A・マドリー)【オーバーエイジ】
ロドリゴ(ベンフィカ)
フアン・マタ(チェルシー)【オーバーエイジ】
クリティアン・テージョ(バルセロナ)

スペイン代表の日程

7月26日に日本代表、29日にホンジュラス代表、8月1日にモロッコ代表と対戦します。

注目!各国の五輪代表メンバー

  • コメント (Close): 0
  • トラックバック (Close): 0

ロンドン五輪サッカーブラジル代表メンバー OA枠にフッキ、マルセロ、チアゴ・シウバ

ロンドンオリンピックサッカーブラジル代表メンバーの紹介です。

オリンピック初優勝を目指すブラジル。
オーバーエイジにはフッキ(ポルト)、チアゴ・シウバ(ACミラン)、マルセロ(レアル・マドリード)が選出され、FW陣にはネイマール(サントス)、アレシャンドレ・パト(ACミラン)と超強力なメンバーとなりました。

ネイマールとチームメイトのガンソも注目。メンバーだけ見ると他国と比較にならない位ブッチギリのタレント揃いとなりました。

GK
ラファエウ(サントス)
ネト(フィオレンティーナ)

DF
ダニーロ(ポルト)
アレックス・サンドロ(ポルト)
マルセロ(レアル・マドリード)【オーバーエイジ】
ラファエウ・ダ・シウバ(マンチェスター・U)
チアゴ・シウバ(ACミラン)【オーバーエイジ】
フアン(インテル)
ブルーノ・ウビーニ(サンパウロ)

MF
サンドロ(トッテナム)
ロムロ(スパルタク・モスクワ)
ルーカス(サンパウロ)
パウロ・エンリケ・ガンソ(サントス)
オスカル(インテルナシオナル)

FW
フッキ(ポルト)【オーバーエイジ】
ネイマール(サントス)
レアンドロ・ダミアン(インテルナシオナル)
アレシャンドレ・パト(ACミラン)

ブラジル代表の日程

7月26日にエジプト代表、29日にベラルーシ代表、8月1日にニュージーランド代表と対戦します。

注目!各国の五輪代表メンバー

  • コメント (Close): 0
  • トラックバック (Close): 0

ロンドン五輪サッカー日本代表男子キックオフ時間とテレビ放送予定・組み合わせ

ロンドンオリンピックサッカー日本代表男子のキックオフ時間とテレビ放送予定・組み合わせなどの日程をまとめました。
(男子サッカー決勝トーナメント組み合わせもどうぞ)

ロンドンオリンピックサッカーグループリーグ組み合わせ

ロンドンオリンピックサッカーグループリーグ組み合わせ
グループA グループB グループC グループD
イギリス メキシコ ブラジル スペイン
セネガル 韓国 エジプト 日本
UAE ガボン ベラルーシ ホンジュラス
ウルグアイ スイス ニュージーランド モロッコ

日本対スペイン戦のキックオフ時間とテレビ放送予定

キックオフ時間:7月26日(木) 14時45分(日本時間22時45分)
テレビ放送:7月26日(木) NHK総合にて22時~
会場:グラスゴー

日本対モロッコ戦のキックオフ時間とテレビ放送予定

キックオフ時間:7月29日(日) 17時(日本時間25時)
テレビ放送:7月29日(日) NHK BS1にて24時30分~、フジテレビ系列にて24時40分~(※予定)
会場:ニューカッスル

日本対ホンジュラス戦のキックオフ時間とテレビ放送予定

キックオフ時間:8月1日(水) 17時(日本時間25時)
テレビ放送:8月1日(水) NHK総合にて24時30分~
会場:コベントリー

準々決勝日本対エジプトのキックオフ時間とテレビ放送予定

キックオフ時間:8月4日(土) 12時(日本時間20時)
テレビ放送:8月4日(土) 日本テレビ系列にて19時10分~
会場:オールド・トラフォード

準決勝日本対メキシコのキックオフ時間とテレビ放送予定

キックオフ時間:8月7日(火) 17時(日本時間25時)
テレビ放送:8月7日(火) TBS系列にて24時25分~(※予定)
会場:ウェンブリー・スタジアム

3位決定戦日本対韓国のキックオフ時間とテレビ放送予定

キックオフ時間:8月10日(金) 19時45分(日本時間27時45分)
テレビ放送:NHK総合、NHK BS1にて日本時間27時30分~
会場:ミレニアムスタジアム

決勝戦ブラジル対メキシコのキックオフ時間とテレビ放送予定

キックオフ時間:8月11(土) 15時(日本時間23時)
テレビ放送:NHK総合にて22時50分~
会場:ウェンブリー・スタジアム

※8月8日(水)現在の情報です。変更になる場合もありますのでご了承下さい。

女子サッカーの予定については、ロンドン五輪なでしこジャパンキックオフ時間とテレビ放送予定・組み合わせをご覧下さい。

  • コメント (Close): 0
  • トラックバック (Close): 0

ロンドン五輪なでしこジャパンキックオフ時間とテレビ放送予定・組み合わせ

ロンドン五輪のあとは次世代のなでしこ「ヤングなでしこ」!
日本で開催されるワールドカップに挑みます。ヤングなでしこU-20女子ワールドカップジャパン2012日程とテレビ放送予定をご覧下さい。

ロンドンオリンピックサッカーなでしこジャパンのキックオフ時間とテレビ放送予定・組み合わせなどの日程をまとめました。
(女子サッカー決勝トーナメント組み合わせもどうぞ)

ロンドンオリンピック女子サッカーグループリーグ組み合わせ

ロンドンオリンピック女子サッカーグループリーグ組み合わせ
グループE グループF グループG
イギリス 日本 アメリカ
ニュージーランド カナダ フランス
カメルーン スウェーデン コロンビア
ブラジル 南アフリカ 北朝鮮

日本対カナダ戦のキックオフ時間とテレビ放送予定

キックオフ時間:7月25日(水) 17時(日本時間25時)
テレビ放送:7月25日(水) NHK BS1にて24時45分~、テレビ朝日系列にて24時20分~(※予定)
会場:コベントリー

日本対スウェーデン戦のキックオフ時間とテレビ放送予定

キックオフ時間:7月28日(土) 12時(日本時間20時)
テレビ放送:7月28日(土) NHK総合にて19時30分~
会場:コベントリー

日本対南アフリカ戦のキックオフ時間とテレビ放送予定

キックオフ時間:7月31日(火) 14時30分(日本時間22時30分)
テレビ放送:7月31日(火) NHK BS1にて22時25分~、TBS系列にて22時~(※予定)
会場:コベントリー

準々決勝日本対ブラジルのキックオフ時間とテレビ放送予定

キックオフ時間:8月3日(金) 17時(日本時間25時)
テレビ放送:8月3日(金) NHK総合にて24時30分頃~
会場:ミレニアム・スタジアム

準決勝日本対フランスのキックオフ時間とテレビ放送予定

キックオフ時間:8月6日(月) 17時(日本時間25時)
テレビ放送:日本テレビ系列にて24時30分~
会場:ウェンブリー

サッカー女子3位決定戦のキックオフ時間とテレビ放送予定

キックオフ時間:8月9日(木) 13時(日本時間21時)
テレビ放送:【録画】テレビ朝日系列にて8月10日(金)8時から(※予定)

決勝日本対アメリカのキックオフ時間とテレビ放送予定

キックオフ時間:8月9日(木) 19時45分(日本時間27時45分)
テレビ放送:NHK総合にて27時00分~、【録画】テレビ朝日系列にて8月10日(金)8時00分~
会場:ウェンブリー・スタジアム

※8月7日(火)現在の情報です。変更になる場合もありますのでご了承下さい。

男子サッカーの予定については、ロンドン五輪サッカー日本代表男子キックオフ時間とテレビ放送予定・組み合わせをご覧下さい。

  • コメント (Close): 0
  • トラックバック (Close): 0

ロンドン五輪U-23日本代表メンバー発表!オーバーエイジは吉田と徳永

日本サッカー協会は2日、ロンドンオリンピックに臨むU-23日本代表の最終登録メンバー18名を発表しました。
宇佐美貴史、大津祐樹、清武弘嗣がメンバー入りした一方、宮市亮、原口元気、大迫勇也、比嘉祐介は落選。
オーバーエイジ枠には徳永悠平(FC東京)と吉田麻也(VVVフェンロ)が選出されました。

ロンドン五輪日本代表メンバー

GK
権田修一(FC東京)
安藤駿介(川崎)

DF
徳永悠平(FC東京)
吉田麻也(VVVフェンロ)
山村和也(鹿島)
鈴木大輔(新潟)
酒井宏樹(ハノーバー)
酒井高徳(シュツットガルト)

MF
清武弘嗣(ニュルンベルク)
村松大輔(清水)
東慶悟(大宮)
山口螢(C大阪)
扇原貴宏(C大阪)
宇佐美貴史(ホッフェンハイム)

FW
永井謙佑(名古屋)
大津祐樹(ボルシアMG)
斎藤学(横浜M)
杉本健勇(東京V)

バックアップメンバー
GK林彰洋(清水)
DF大岩一貴(千葉)
MF米本拓司(FC東京)
FW山崎亮平(磐田)

ロンドンオリンピック日本代表の日程

ロンドンオリンピックでは16チームが4グループに分かれてグループリーグを戦います。
グループD所属の日本代表は26日スペイン、29日にモロッコ、8月1日にホンジュラスと対戦します。

注目!各国の五輪代表メンバー

スポンサーリンク

ホーム > オリンピック

スポンサーリンク

このサイトについて
サッカー情報GLはサッカー情報(日本代表・海外日本人選手・ワールドカップ・オリンピック・海外サッカー・UEFAチャンピオンズリーグ)をお届けしています。
サイト概要
フィード

このページの先頭へ戻る